Как создать караоке файл (Часть 3)

Если у Вас получился соло трек, нота которого соответствует слогу из текста песни, необходимо выбрать инструмент для него, выставить уровень и баланс. Если Вы выбрали инструмент духовой группы от Alto Sax до Whistle, то лучше транспонировать соло трек на октаву вверх (+12). Выбор солирующего инструмента не всегда прост, иногда хочется выделить соло, для этого хорош FX5 (Brightness), иногда наоборот приглушить , тогда Flute (флейта).То же самое с громкосью и балансом. Дело Вашего вкуса.

Ну вот, кажется трек готов. Если другие треки квантизованы, имеет смысл квантизовать и соло трек. Квантизация уберет отставания или опережения нот, правда немного исказится Ваша индивидуальность игры, но выбор за Вами. Еще раз прослушаем весь миди, пропевая слова. Если все ок, осталось сохранить результат в стандартный миди формата 1. Для этого в CakeWalk File->Save As… выбираем тип файла Midi Format 1 и нажимаем Save.
Файл с миди для караоке готов.

Переходим ко второй части процесса — подготовки текста.
Первое и важное: проверьте синтаксис и орфографию текста, чтобы потом не было стыдно за ляпсусы. Неприятно получать письма и записи в гостевой об ошибках текста. Нельзя доверять текстам, найденным в сети. Порой, даже на официальных сайтах исполнителей лежат тексты с ошибками.

Текст должен быть разбит на слога разделителем. KarMaker предлагает нам 13 разделителей.Я использую символ равенства =, он никогда не встречается в тексте, поэтому уникален. Разделять слова на слога лучше по правилам русского языка. Особое внимание окночаниям ж и б (если б), эти слога сливаются и должны выглядеть так ес=ли_б. Так же особое внимание уделите предлогам в с к, они тоже сливаются с первым слогом следующего слова (в кино) в_ки=но. Для слияния слогов используется символ подчерка _ . Подробнее об этом можно прочитать в HELP на программу KarMaker. Я использую программный парсер собственного написания, который делает заготовку для текста. Полность автоматизировать этот процесс довольно трудно, проще сделать полуавтомат, за которым быстренько пройтись, поправив недочеты.

Теперь последний окончательный этап — синхронизация текста и соло.
Для этого нам нужен KarMaker от Михаила Леонтьева. Довольно простая в использовании программа, устойчивая в работе с интуитивно понятным интерфейсом. Запускаем KarMaker , получим окно см. ниже
Естественно, установив эту программу на компьютер не забудьте ее зарегистрировать. Help->Register Now!!! Введите в окне пароль КАРАОКЕ ПО-РУССКИ. В противном случае, в начале Вашего кар файла будет запись об использовании нерегистрированной версии.
Теперь приступим к собственно процессу.File->Karaoke Wizard. Выбираем, сделанный нами миди файл

Далее Next. Здесь Вы можете загрузить текстовый файл с подготовленным текстом. Далее Next… Далее Ок…
Программа начинает проигрывать миди. Остановите ее. Если Вы не подготовили файл с текстом, скопируйте текст в буфер обмена и встав на окно Lyrics извлеките текст из буфера. Установим сепаратор в KarMaker, который мы выбрали при разбиении ( я = ).

Добавить комментарий