Как улучшить качество звучания караоке

Файл караоке представляет собой обычный миди-файл, в одном из треков которого прописаны слова песни с разметкой. Поэтому звучать ваше караоке будет именно так, как способна ваша звуковая карта воспроизводить данные файлы. Ведь файл миди это всего лишь набор данных, определяющих высоту, длительность ноты и имя тембра.

Подчеркну: имя! Сами же звуки находятся либо в таблице звуков (wavetable) вашей звуковой карты, либо воспроизводятся виртуальными синтезаторами. Очень часто владельцы звуковух-дешёвок вроде ESS или подобных, задают зопрос: А ПОЧЕМУ??? Да потому, что в wavetable их звуковой карты нормальные звуки не заложены! В таких случаях я могу посоветовать счастливым обладателям дешёвых звуковых карт залезть на www.midi.ru в раздел «Программы» и скачать оттуда синтезатор либо 88-й Roland, либо Yamaha XG-100. После этого ваше караоке станет вас по-настоящему радовать! Советую также прочитать статью о преобразовании *.mid в *.wav в некоторых случаях это также может помочь.

Кроме изложенного выше, качество звучания *.kar файла очень зависит от добросовестности музыканта, который записывал *.mid. К сожалению, в настоящее время наблюдается тенденция пишут все кому ни лень, результат пожинают пользователи… Хорошо ещё, если у человека, создающего караоке, есть музыкальный слух. А ведь часто приходится видеть картину, когда человек, имея миди-файл весьма сомнительного качества (ну, нашёл где-то), делает из него караоке-файл «для себя». Потом отправляет это на караокеру или ещё куда… В результате пользователь, скачавший этот файл, разочаровывается. Хорошо, если только в песне. А то и на сайт больше никогда не зайдёт.

Добавить комментарий