Караоке на фестивалях японской культуры

Два фестиваля, собравшие активных поклонников японской культуры, с разницей в пару недель прошли в практически противоположных концах России. Второй — «Хинодэ 2012» — в московском концертном зале «Измайлово» организовал Японский дом, а первый, значительно более скромный, но от этого не менее интересный, состоялся в Комсомольске-на-Амуре, в кинотеатре «Факел». Логичным образом караоке стало неотъемлемым элементом обоих мероприятий.

Фестиваль Комсомольска-на-Амуре проходил в четвертый раз и был посвящен японской анимации. Он открывался фильмом с романтическим названием «Ловцы забытых снов». Кроме посещения кинопоказов, его участники соревновались в конкурсах караоке, косплея и фан-арта, посещали тематические ярмарки и выставки.

Программа московского фестиваля, который впервые в России был организован в формате отборочного тура проходящего в Японии Word Cosplay Summit, была ориентирована главным образом на косплей. Костюмы участников поражали своим разнообразием, продуманностью и масштабностью. Караокерам же предлагалось исполнить песни из игр, аниме, репертуара j-pop и j-rock вокалистов. Жюри выбрало двух победителей фестиваля, главным призом для которых стала путевка в японский город Нагоя на грандиозный Word Cosplay Summit.

Добавить комментарий