«Печа-Куча» — караоке для интеллектуалов

В столице Азербайджана прошел фестиваль «Печа-Куча». Участвовали в нем ученики Центра международного образования и инноваций «XXI Век», а одним из организаторов выступил Бакинский Европейский Лицей.

Что это вообще такое? «Печа-Куча» или, как его часто называют, «интеллектуальное караоке» переводится с японского как «болтовня» или попросту «бла-бла-бла». Его основное и, пожалуй, единственное правило — 20х20. Это оригинальный формат презентации: у участника есть 20 слайдов и ровно 20 секунд на каждый из них. Слайды меняются автоматически — как в караоке закрашиваются слова песни. Поэтому ни вернуться к предыдущему слайду, ни потратить на его описание более 20 секунд не выйдет. Получается динамичное представление, занимающее не более 6 минут 40 секунд. А вот его тема может быть абсолютно любой: от демонстрации повседневных фотографий до презентации нового дизайн-проекта.

Естественно, придумали «Печа-Куча» в Стране восходящего солнца. Правда, авторами стали выходцы из Европы Астрид Кляйн и Марк Дитам (архитектурное бюро Klein Dytham Architecture). Первое «интеллектуальное караоке» планировалось как разовое событие и прошло в 2003 году. Но неожиданно новый формат пришелся по вкусу очень многим. В Азейбайджене «Печа-Куча» впервые провели в апреле 2011, а в мире подобные мероприятия регулярно проходят уже несколько лет в 373 городах и, в отличие от унылых деловых презентаций, могут выглядеть, например, так (см. фото).

Добавить комментарий