Как создать караоке файл (Часть 1)

В последнее время мы стали получать письма с вопросами, касающимися изготовления кар файла. Видимо пришло время осветить и эту тему. Вообще радует, что при росте числа потребителей, растет и число желающих самим, что-либо сделать. Не так велик круг кармэйкеров , поэтому позволю себе остановиться на этом процессе, по-возможности подробнее.
Конечным результатом процесса должен стать файл караоке (kar).
Исходными материалами для его создания являются midi файл песни (с соло или без него),текст песни,трек песни (MP3, WAV, RA), информация об авторах.

Midi — Если Вы обладаете умением создать полный миди, играя на синтезаторе — у Вас безусловная фора в этой работе, не надо искать миди выбранной Вами песни, он просто Вами наигрывается и вводится в компьютер используя софт типа Cakewalk Pro Audio, Sonar,Cubase или иной, позволяющий получить mid файл. Если нет, надо найти миди для работы. Миди сайтов вроде много, на самом деле почти один портал Midi.ru, компилянты и сборники, а также авторские авторы мидимэйкеров. Подробнее здесь. Авторские сайты можно найти либо на страницах авторов на миди.ру , либо у меня на сайте.

Mp3 — Трек с песней. Компакт диск,аудиокассета. Если нет, надо будет искать в сети. Приведу часто пользуемые мной сайты, с которых действительно можно скачивать Mp3Search.ru, RMP.ru, Mp3.Rin.ru, MPScope, mp3zzz.ru, а также сайты исполнителей.

Текст песни (Лирика) — Приведу сайты наиболее часто, используемые мной в работе: Miditext.ru, Accords.ru, Pesenki.ru, Russian Lyrics, Deviant.ru. Есть еще довольно много сайтов с текстами, но в принципе тоже много компилянтов. Хотелось бы особо выделить Miditext.ru за оперативный выход текстов новых песен. Естественно сайты исполнителей, это иногда намного быстрее. Последнее средство поисковые машины. Причем желательно использовать мультипоисковые системы типа Metabot, или Rambler и Google,последние особо хорошо индексируют контент, мало обращая внимания на метатеги.

Для работы потребуется инструментарий: Cakewalk Pro Audio 9, Sonar 1.02 Twelve Tone Systems, Inc , Logic Audio Platinum Emagic Gmbh, WinAmp Nullsoft Inc, KarMaker AK МобилТелеком от Михаила Леонтьева, VanBasco’s karaoke player VanBasco Software , Galakar 4.0 AK МобилТелеком от Михаила Леонтьева.

Информация: Хорошо, если у Вас есть лицензионный источник с треком нужной песни, там кроме собственно трека всегда есть информация об авторах музыки и текстов, иначе придется приложить много сил, чтобы найти эту информацию. Я ищу ее во-первых на сайте исполнителя, причем на неофициальных сайтах чаще такой информации больше, во-вторых на сайте Звуки.ру, в третьих на сайтах звукозаписывающих компаний (очень рекомендую сайт АРС Рекордс)

Еще малость — Немного свободного времени, компьютер, мидиклавиатура (синтезатор) для скорости, слух, спокойствие домашних и соседей, дикое желание получить результат.

В левом верхнем углу экрана CakeWalk Pro Audio 9, в правом верхнем углу WinAmp с треком, в правой нижней части программа с СУБД текстов песен.

Такое расположение удобно, писать караоке лучше имея перед глазами текст, так как надо прописать каждому слогу ноту соло.

Открываем в CakeWalk миди выбранной нами песни. Если Вы получили ошибку открытия вполне вероятно, что миди был создан в Logic Audio и в файле остался пустой аудио трек. CakeWalk выдаст ошибку открытия. Поэтому запустите Logic Audio и удалите из миди Audio треки,экспортируя в стандартный миди. Если Logic Audio и Sonar не смогли открыть имеющийся миди файл (такое бывает) у Вас мало шансов что-либо сделать , ищите другой миди этой песни.

Добавить комментарий